Пятница, 19.04.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2018 » Февраль » 1 » Выставка-конкурс детских рисунков, посвященная снятию блокады Ленинграда
13:17
Выставка-конкурс детских рисунков, посвященная снятию блокады Ленинграда

                          

      В фойе Дворца творчества «Юность» представлена выставка-конкурс детских работ, посвященная полному снятию блокады Ленинграда.

«Проходит год за годом, и мы всё глубже осознаем этот триумф человеческого духа - великий Ленинград выстоял 900 дней блокады, навязанной ему гитлеровскими полчищами во время второй мировой войны. Ничто не в силах преуменьшить победу этих мужчин и женщин; они боролись, несмотря на голод, холод, болезни, бомбы, снаряды, отсутствие отопления, транспорта, в городе, где, казалось, царила смерть. История этих дней - эпопея, которая будет волновать сердца, пока на земле существует человечество» (Гаррисон Солсбери - автор книги «900 дней»)

К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Надо помнить о блокаде, о тех страшных голодных и холодных временах, о силе и уверенности солдат, о труде работников заводов и о детях, оставшихся в блокадном Ленинграде. Ветеранов остаётся всё меньше и меньше, им тяжело вспоминать о событиях, пережитых ими, а тем, кого не коснулась Великая Отечественная война даже трудно представить через что прошли наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки. Как бы тяжело ни было, но надо помнить и не забывать о подвиге Ленинграда, ведь как говорил Исаак Дойчер, английский политолог: «Кто не знает своего прошлого, тот не имеет права на будущее».
О войнах, подвигах и открытиях надо помнить всегда и блокада Ленинграда не исключение!

Просмотров: 382 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar