Суббота, 27.04.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Всемирный день борьбы со СПИДом.
13:25
Всемирный день борьбы со СПИДом.

           

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. Он служит делу борьбы с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. «Моё здоровье – это моё право» - девиз проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2017 г. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.

В рамках городской акции в школах прошли мероприятия, посвященные этой теме: акция «Формула здоровья», конкурс агитбригад «За здоровый образ жизни», информационно-просветительская акция, приуроченная Дню борьбы со СПИДом», флэшмоб «Мы против СПИДА». Цель мероприятий - привлечение внимания подростков к проблеме СПИДа, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Так, в библиотеках школ оформлены тематические выставки для учащихся «Воспитай себя», «Если хочешь быть здоров!». Классные руководители проводили беседы «СПИД – чума нашей жизни», «Плата за бездумность», прошел просмотр видеофильма «Смертельный транзит».

В фойе оформлены выставки стенгазет «XXI век без наркотиков и СПИДа».
Анкетирование «Все ли я знаю о СПИДе» показало, что учащиеся имеют определенные знания по этой проблеме. В школах были изготовлены листовки «10 правил здоровья», которые теперь висят в классных уголках.

Проведены флэшмобы, организовано выступление агитбригад «Здоровая нация», где ребята призывами и лозунгами привлекали внимание младших школьников к проблеме сохранения здоровья.

«Формула здоровья»

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила день 1 декабря Всемирным днём борьбы со СПИДом. В честь этой приуроченной даты в Муниципальном образовательном учреждении «Школа № 24 г. Тореза» было проведено мероприятие «Формула здоровья» под девизом: «Мы пропагандируем здоровый образ жизни!». Агитбригада «АнтиСПИД» углубила знания обучающихся о возникновении и природе вируса ВИЧ, о возможных путях заражения и профилактике СПИДа. Ребята подготовили также выставку листовок и рисунков «Скажем СПИДу нет!»

После мероприятия у обучающихся сформировалось сознательное и ответственное отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

БОЯТЬСЯ НЕ НУЖНО, НУЖНО ЗНАТЬ!
 

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечают 1 декабря (провозглашён ВОЗ в 1988 году). День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа,
вызванной распространением ВИЧ- инфекции, а также как день памяти жертв
этого заболевания.
Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. Инициатива проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена в августе 1987 года Джеймсом В. Бунном и Томасом Неттером.

Сегодня, наша школа очередной раз присоединилась к международной акции. Ученическое Министерство здоровья и экологии обратились к ребятам с призывом быть внимательным и ответственным за свое поведение. Активисты отряда ЗОЖ выступили с информационной агитбригадой в 5 – 11-х классах. Ребята рассказали о проблеме, еще раз подчеркнув важность информационной осведомленности и грамотности, ответили на возникшие в ходе выступления вопросы, подчеркнули важность информационной борьбы с проблемой ВИЧ/СПИДа.
Ежемесячное проведение агитационных и профилактических бесед по здоровому образу жизни, викторин и выступлений стало хорошей традицией в нашей школе. Спасибо всем за активность, участие, за хорошее настроение, за позитивные эмоции, подаренные друг другу.
Будьте здоровы!

Жизнь — это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Сравнивая нашу Землю со Вселенной, мы находим, что она всего лишь точка... Точка, которую населяют живые существа. Точка, где день сменяется ночью, идет за месяцем месяц, за годом год; где жизнь сменяется смертью. И так каждые сто лет отсчитываются века, которые управляют человеком и которыми управляет человек.

СПИД — это далеко, СПИД — это не у нас, СПИД — все же редкость... Сегодня в потоке событий, происходящих у нас в республике, в городе, на работе, в школе, — человек забывает о проблеме СПИДа, в надежде, что она не коснется его.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без неё. Красная ленточка – это знак солидарности с теми, кого эпидемия коснулась лично. 1 декабря в МОУ «ШКОЛА № 13 ГОРОДА ТОРЕЗА » прошел флэшмоб «Мы против СПИДа». Члены детской организации приняли активное участие. Все ребята пришли к выводу, что нужно толерантно относиться к ВИЧ – инфицированным людям, к больным СПИДом, не нужно бояться протянуть руку помощи, ведь многие из них без вины виноваты.

 

Методическая служба отдела образования администрации города Тореза

Просмотров: 204 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar