Пятница, 26.04.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Великий мастер слова
13:44
Великий мастер слова

Информационные перемены,

посвящённые 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

 

 

В 2018 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы XIX века.

Его произведения известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым и Ф.М. Достоевским.

В МОУ«ШКОЛА №2 Г.ТОРЕЗА» с 05.11 по 08.11 проводились информационные перемены.

 

Библиотекарь школы Конева Е.А. подготовила книжную выставку о литературном наследии гениального русского писателя и провела обзор литературы. Это произведения раннего и более позднего литературного периода: «Ася», «Записки охотника», «Отцы и дети», «Муму», «Рудин», стихотворения в прозе и др. Каждый день читатели знакомились с интересными моментами из жизни и творчества писателя, обсуждали прочитанное, отвечали на вопросы викторин. Ученица 5 класса Николаенко Анна оказывала помощь в проведении информационных перемен, которые очень понравились ребятам и были одним из направлений популяризации чтения.

Конева Е.А., библиотекарь

В 2018 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы XIX века.
Тургенев – первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности. Художественное мастерство Тургенева–романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев заложил основы русского классического романа, явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

8 ноября для учащихся 10 класса МОУ «ШКОЛА № 10 ГОРОДА ТОРЕЗА» прошел урок, посвященный юбилею писателя. На мероприятии звучали стихотворения в прозе И.С. Тургенева, которые, по словам П.В. Анненкова, пропитаны «тканью из солнца, радуги и алмазов, женских слез и благородства мужской мысли». Члены школьного дебатного клуба рассуждали над вопросом, кто прав в решении вечного конфликта отцов и детей. Школьники презентовали сообщения об интересных фактах из жизни и творчества писателя, ознакомились с документальными материалами, письмами, фотографиями. А после урока учащиеся посетили выставку, организованную в школьной библиотеке.

И.С Тургенев писал: «Одно лишь настоящее, могущественно выраженное характерами и талантами, становится неумирающим прошедшим». Справедливость этих слов писатель доказал всей своей деятельностью.

Бондаренко А.Ю. , учитель русского языка и литературы

 

Встреча с И.С. Тургеневым…

"Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу - родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу", - так писал И.С. Тургенев друзьям, когда умирал во Франции, в Париже, вдали от России, которую бесконечно любил. Друзья прислали ему в письме цветы и листья родного спасского сада. "Мой адрес: Орловской губернии, в город Мценск, И. С. Тургеневу... Если кому-нибудь из вас случится ехать через Мценск и вам вздумается ко мне завернуть, скажите только: в Лутовиновку - всякий вас довезет".

9 ноября 2018 года поклонники творчества И.С. Тургенева отмечают 200-летний юбилей со дня рождения великого русского писателя. Накануне, 8 ноября, учащиеся 10 класса МОУ «Школа №24 г. Тореза» в честь знаменательной даты провели «Встречу с И.С. Тургеневым».

Старшеклассники вспомнили произведения, принадлежащие перу классика русской литературы, перечитали любимые строки, вновь говорили о судьбах тургеневских героев… И совершили видеоэкскурсию в усадьбу Спасское–Лутовиново – ту самую, о которой бережно хранил память писатель, о встрече с которой так мечтал в последние годы жизни. Вот она, мценская дорога, по которой Тургенев возвращался домой… Луга - русские, в сочных травах, иссечённые оврагами и перелесками… Знаменитый усадебный дом, беспощадно разрушенный в годы войны и отстроенный заново… Спасские липовые аллеи, посыпанные кирпичной крошкой… Милая, милая Россия. Ненаглядная родина.

Встреча с Тургеневым… Пусть она случится ещё не раз!

Сатункина С.В.,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Школа №24 г. Тореза»

Ссылка на документальный фильм «И.С.Тургенев. Моя родина – Спасское-Лутовиново» (реж. В.Тарасов, 2006)

https://www.youtube.com/watch?v=mlWMlRUWJd4

 

Просмотров: 241 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar