Пятница, 19.04.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2018 » Февраль » 15 » Уроки мужества «Мы помним тех, кто воевал в Афганистане»
11:11
Уроки мужества «Мы помним тех, кто воевал в Афганистане»

Закончилась и ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

В этот день, 15 февраля, мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников и вспоминаем события тех лет. Эти воспоминания прошлого являются предостережением для настоящих и будущих поколений. Афганская война прошла, но её раны ещё долго будут давать о себе знать. Сколько вернулись израненных душой и телом солдат - не сосчитать. Каждый из полумиллиона, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там.

Общеобразовательные учреждения г. Тореза не могли оставить без внимания это событие (29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана), ведь многих детей эта война не обошла стороной: их дедушки, отцы, друзья семьи служили в Афганистане или хорошо знают об этом времени.

Так, в МОУ «Школа № 4 г. Тореза» состоялись интерактивные воспитательные часы «Мы достойны памяти воинов - афганцев», «Уходили парни из Афганистана», «Посвящается воинам – афганцам», «Они выполняли свой долг», «Афганистан. Мы помним, скорбим», «Афганистан в сердце моем», «Афганистан – наша память и боль», «Афганистан болит в душе моей».

Во всех классах МОУ «ШКОЛА № 13 ГОРОДА ТОРЕЗА» прошел единый урок мужества «Мы помним тех, кто воевал в Афганистане». Конечно, война - это безумие и неоправданная жестокость, и цивилизованный мир должен стремиться любыми путями избегать военных конфликтов. Но если война неизбежна, то встать на защиту своей Родины – долг каждого её гражданина, и гости, приглашенные на уроки мужества, достойно выполнили свой гражданский долг.

В МОУ «Школа №22 г. Тореза» был организован вечер авторской песни «Афганский набат». Прошла тематическая линейка «Живая память». Живая, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии и других горячих точках. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим...

           

Просмотров: 237 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar