Четверг, 18.04.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2017 » Май » 2 » Традник «РодНики» в Торезе.
09:20
Традник «РодНики» в Торезе.

Настоящий человек начинается там,

где есть святыни души…
В.А. Сухомлинский

         

28.04. 2017 года в Торезе прошел фестиваль «Русский национальный костюм». Учителя-словесники школ города представили элементы русского костюма.

Основная цель фестиваля – сохранение и пропаганда русской культуры, приумножение её духовно-нравственных ценностей, формирование интереса к обычаям старины, к русскому народному фольклору, к миру народного искусства, его красоте и гармонии; приобщение к истории народных костюмов; через художественное слово, музыку, русский фольклор рассказать о традициях русского народа.

Любовь к родному краю, знание его истории – это основа, на которой происходит рост духовной культуры всего общества. Возрождая народные традиции, мы обогащаем нашу культуру, совершенствуем окружающий нас мир. К сожалению, истоки национального высыхают там, где не поют народных песен, не рассказывают легенд, где преданы забвению обряды, обычаи прошлого.

Народные традиции – это историческая память, передаваемая из поколения в поколение, это осознание принадлежности к своим корням. Чем дальше, глубже в прошлое проложены эти корни, тем сильнее они. Сохраняя свои традиции, народ может осознавать себя как единое целое.

Народные костюмы, музыка, волнение участников, цветы – все создавало праздничную атмосферу. Открыл фестиваль лицей «Спектр», представив сказку на новый лад. О валенках и лаптях, сарафанах и рубахах, варежках и кокошнике узнали зрители много интересного. Насыщенной была программа фестиваля: задорные частушки, народные песни, меткие пословицы, заковыристые загадки, веселые танцы и традиционные обряды. Каждое выступление сопровождалось аплодисментами.

«Мы должны помнить, что возрождение культуры – дело поколений, разрушение – дело нескольких дней, – делится своими впечатлениями Колесник В.Д., заместитель директора ОШ №9. – Нам нужны такие праздники, события, позволяющие понять самих себя, найти и вспомнить то, что нас всех объединяет и делает народом. Наш праздник русской культуры удался. Конечно, предварительно была проделана огромная работа. Каждый коллектив стремился представить элементы русского костюма как можно ярче и интереснее. Все было очень красиво и познавательно».

 

Методический центр отдела образования г. Тореза

Просмотров: 270 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar