Пятница, 19.04.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2019 » Апрель » 15 » ТОТАЛЬНОМУ ДИКТАНТУ В ГОРОДЕ ТОРЕЗЕ – ДА!
12:43
ТОТАЛЬНОМУ ДИКТАНТУ В ГОРОДЕ ТОРЕЗЕ – ДА!

Сегодня быть грамотным престижно, модно и необходимо. Это подтвердила всемирная акция Тотальный диктант.

13 апреля 2019 года, как и во многих городах 79 стран мира, в городе Торезе открылись площадки Тотального диктанта. 425 торезцев-ценителей русского языка бросили вызов равнодушию и безграмотности. Ведь в Год русского языка в Донецкой Народной Республике очень важно понять свою причастность к великой русской культуре.

Несмотря на то, что начало всемирной акции назначено на 14:00, уже с 12:00 стали прибывать участники для регистрации. Возраст – самый разный: от второклассника до ветерана труда.

На лицах участников заметно волнение, ведь никто ещё не знает, каким по сложности будет текст. Но организаторы и волонтеры встречают всех с улыбками и пожеланиями удачи и отличных результатов!

И вот торжественное открытие ежегодной всемирной образовательной акции “Тотальный диктант-2019”. Звучат слова приветствия всем любителям русского языка, решившим проверить свою грамотность.

Текст написал российский писатель, литературовед, литературный критик, журналист Павел Басинский — член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого, литературный обозреватель «Российской газеты», лауреат премии «Большая книга». По сценариям Павла Басинского сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения», получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр

…Необычные и забавные новости сняли созданное волнением напряжение. Очень полезными оказались информация о заполнении бланка и видеоурок по правописанию.

Наконец-то встреча с писателем.

Павел Басинский знакомит с текстом диктанта. Все напряженно вслушиваются в каждое предложение, прокручивая в голове варианты: как писать это слово? Надо ставить двоеточие или нет?

А диктовали текст Данилова Ирина Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Лицей «Спектр» г. Тореза», учитель русского языка и литературы, специалист высшей категории, учитель-методист, руководитель ГПНМК учителей русского языка города, обладатель медали имени Н.В.Гоголя; Гужель Валентина Андреевна, Отличник образования, обладатель знака "София Русова", «Гордость города Тореза–2016» в номинации "Служение людям", мастер-педагог внешкольного образования; Лихтанская Евгения Васильевна, учитель-методист высшей категории МОУ «Школа №10 г. Тореза»; «Человек года – 2018», лауреат Международного конкурса «К вершинам профессионального успеха» (2017 г.), лауреат Республиканского тура конкурса «45 минут славы» (2015 г.) и ведущие филологи школ города.

Вот и закончился диктант. Сколько впечатлений! Сколько вопросов! Со всех сторон только и слышишь: как же пишется «пессимист»?, а слово «апостол» – со строчной или с прописной буквы? а «обаяние»? а в последнем предложении нужно поставить двоеточие или тире?! И у всех разные варианты! Кто-то пытается вспомнить правило и доказать свою версию, а кто-то скорее спешит домой, чтобы заглянуть в словарь.

Как все-таки здорово, что состоялась такая акция! Есть повод поговорить о русском языке, задуматься «о времени и о себе», о том, над чем нужно поработать, чтобы быть грамотным и востребованным.

Спасибо всем участникам акции! Мы хорошо потрудились, и результаты – это не просто итог большой работы, это новая ступень на пути к самосовершенствованию.

Методический центр отдела

образования администрации г. Тореза

 

Просмотров: 231 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar