Суббота, 20.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2017 » Февраль » 14 » Реализация проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР»
11:48
Реализация проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР»

Мини-библиотека ОШ №2 г. Тореза продолжает свою работу. Одним из значимых событий можно считать библиотечный урок из цикла «Чтение и творчество», посвящённый В. Драгунскому. Тема выбрана неслучайно. Виктор Драгунский был добрым, веселым и остроумным человеком, заводилой во всяком деле, очень любил маленьких детей, и общение с ними всегда доставляло огромное удовольствие. Наверное, поэтому его произведения до сих пор являются самыми популярными у читателей любого возраста.

Цель урока – приобщение школьников к чтению, воспитание честности, доброты и взаимопонимания; знакомство с новыми поступлениями литературы.

Ребятам было интересно узнать основные факты из жизни писателя и ознакомиться с его творчеством. Самый забавный рассказ «Тайное становится явным» с удовольствие слушали малыши, а затем активно обсуждали произведение, отвечали на вопросы викторины и, надеемся, запомнили, что любой обман непременно будет раскрыт.

Завершился урок не менее увлекательной беседой-обзором новинок книжных поступлений в мини-библиотеку.

А вот старшеклассники организовали в мини-библиотеке информационные перемены. Одна из них была посвящена рекламе незаслуженно забытых книг о подвиге и силе человеческого духа (Н. Островский «Как закалялась сталь», А.А. Фадеев «Молодая гвардия», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке»).

Патриотизм – это, прежде всего, преданность и любовь к своему отечеству, готовность к любым подвигам во имя интересов Родины. Эту истину и пытались донести старшеклассники до сознания присутствующих, рекламируя эти книги. А потом состоялась дискуссия о предназначении человека «Зачем человек приходит в этот мир?». И школьники пришли к выводу: человек должен жить для того, чтобы сделать мир добрее, а людей – счастливее.

Очередная встреча с волшебным миром книг прошла в гимназии общественно-гуманитарного профиля г. Тореза в рамках проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР». В ходе «Литературного калейдоскопа» учащиеся 4-5 классов не только показали свою любимую книгу из домашней библиотеки, но и рассказали, как и когда она у них появилась, чему учит, какие проблемы поднял автор в данном произведении.

Затем дети ознакомились с новыми книгами, появившимися на полках свободной мини-библиотеки. Библиотекарь Литвинова О.В. организовала громкие чтения самых интересных отрывков.

Следуя рекомендациям друзей и библиотекаря, ребята выбрали понравившиеся произведения: «В стране невыученных уроков» Л. Гераскиной, «Витя Малеев в школе и дома» Н. Носова, «Волшебник изумрудного города» А.Волкова и др. Отрадно, книги, которые учат справедливости, добру, взаимопомощи, порядочности по-прежнему пользуются большой популярностью.

В конце мероприятия дети предложили продолжить акцию «Подари книгу библиотеке».

Методический центр отдела

образования администрации г. Тореза

Просмотров: 215 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar