Четверг, 28.03.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2017 » Апрель » 3 » О проблеме обратной связи в обучении и не только…
09:45
О проблеме обратной связи в обучении и не только…

В ОШ № 8 им. Рыбалко г. Тореза творческая группа учителей русского языка и литературы в форме дискуссионного клуба обсуждала проблему «Обеспечение эффективной обратной связи в обучении» (руководитель Созанская Е.Н.). Педагоги искали ответы на актуальные вопросы преподавания русского языка в современной школе: из чего складывается эффективность? как достичь объективности в получении информации? можно ли перенаправить образовательный процесс на совместные действия учителя и учащихся в достижении учебных целей, ориентированных на конкретный результат?

Среди продуктивных и поддержанных учениками форм обратной связи на уроках участники дискуссии называли различные виды работы с дневниками проектов, Wiki-таблицами. Демонстрировали возможности Google-Диска, который позволяет не только создавать, редактировать проекты, но и совместно работать над ними в режиме реального времени. Провели практическую работу по составлению Google-презентации и размещению ссылки в ВКонтакте для совместной работы группы.

Иначе говоря, если ученики не всегда идут к нам учиться русскому языку, то мы идем к ним! в том числе и в социальные сети. В то же время педагоги единодушно поддержали утверждение: «Цифровые инструменты обратной связи, безусловно, облегчают работу учителю, но они должны гармонично вписываться в учебный процесс, не заменяя «живое общение» с учащимися.

В ОШ№6 г. Тореза прошло заседание динамической группы «Личностно ориентированное обучение на уроках русского языка и литературы» (руководитель Гапонова Л.А.). Присутствовало 10 педагогов. Рассмотрели вопросы: почему отдано предпочтение вышеназванной технологии обучения, принципы личностно ориентированных групп, психологический климат урока как необходимый элемент личностно ориентированного обучения.

А руководитель фокус-группы «Формирование читательского интереса у школьников путем использование нетрадиционных форм работы и возможностей сетей интернет» Бондаренко А.Ю. (ОШ № 10 города Тореза) подготовила для филологов увлекательное путешествие в сетях интернет.

Традиционно такие встречи проходят в творческой обстановке. Участники обсудили состояние информационной культуры в сетях интернет, познакомились с теоретической частью составления заметки с использованием «Шапки». Во время практической части каждому учитель предлагалось почувствовать себя «продвинутым блоггером». Задача оказалась непростой. Но участники семинара успешно с ней справились!

Методический центр отдела

образования администрации г. Тореза

 

 

Просмотров: 286 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar