Среда, 17.04.2024, 02:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » «Мир без насилия - вместе мы справимся»
09:52
«Мир без насилия - вместе мы справимся»

Насилие и жестокость в любой форме неприемлемы. Люди должны уважительно относиться друг к другу. К сожалению, насилие до сих пор широко распространено в нашем мире. Как же защитить себя и близких людей от жестокости? Что делать, если с кем-то все-таки случилась беда? Кто может помочь в такой ситуации? Для того, чтобы дать ответы на эти вопросы в рамках акции по предупреждению насилия в семье и жестокого обращения с детьми «Дарю добро детям» для обучающихся 9 класса МОУ «ШКОЛА № 26 ГОРОДА ТОРЕЗА» было проведено занятие с элементами тренинга»: «Мир без насилия - вместе мы справимся».

Цель занятия: закрепить и углубить знания детей о правах человека, о насилии и его видах; формировать навыки правомерного поведения, умение самостоятельно принимать решения, отстаивать собственное мнение; развивать коммуникативные способности обучающихся, логическое мышление; воспитывать толерантность в отношении к людям.

На занятии дети вспомнили определение понятий «насилие», «агрессор», «жертва». Во время мозгового штурма «Кто может совершать насилие?» достигли понимания того, что насилие могут осуществлять разные люди. Проиллюстрировали сценарий, в котором развиваются конфликты с помощью упражнения «Перетягивание газеты». Сформировали умение различать виды насилия, агрессора и жертву ситуации насилия с помощью практикума «Анализ ситуаций». Послушали и проанализировали притчу «Все оставляет свой след». В круге идей «Как остановить насилие» обсудили этот вопрос и предложили несколько вариантов, как избежать ситуации насилия.

Закончилось занятие подведением итогов с помощью упражнения «Чистый экран», во время которого обучающиеся узнали для себя, что ожидает человека за каждым выбором «своего пути» - «Жизнь без жестокости», или «Существование с жестокостью». Ведь только мы сами можем принимать решения в своей жизни, но принимая то или иное решение, необходимо помнить о двух дорогах.

 

Методический центр отдела образования администрации г. Тореза

Просмотров: 220 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar