Вторник, 23.04.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Международный день прав человека. Диспут «День прав человека»
14:27
Международный день прав человека. Диспут «День прав человека»

10 декабря отмечается Международный день прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека, которой в этом году исполняется 70 лет. Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, сам факт того, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности ее вечных ценностей — равенства, справедливости и человеческого достоинства.

В МОУ «Школа №11 г. Тореза» с целью воспитания правовой культуры учащихся через знакомство с правами и обязанностями ребенка; формирования уважительного отношения к правам других людей прошли мероприятия, посвященные Международному дню прав человека: устные журналы, квесты, выступление агитбригад. На них учащиеся не только знакомились с правами человека, но и учились применять правовые знания в повседневной жизни.

А в МОУ «ШКОЛА № 13 Г.ТОРЕЗА» с целью формирования правовой культуры молодых граждан нашей республики 10 декабря прошел диспут, посвященный международному дню прав человека. От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятия педагог-организатор Костик Е.А. познакомила учащихся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией ДНР и другими документами международного характера. Кроме того, старшеклассники узнали о существующей системе защиты прав человека. Ребята обсудили ситуации, где в той или иной степени ущемлялись права людей, и пришли к общему выводу, что каждому человеку необходимо знать свои права и обязанности, а также инстанции, куда можно обратиться за помощью. Важным итогом мероприятия стало осознание учащимися мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.

Просмотров: 213 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar