Суббота, 27.04.2024, 04:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2018 » Апрель » 3 » Международный день детской книги
11:49
Международный день детской книги

В современном обществе новомодные гаджеты стремительно вытесняют такую важную составляющую полноценного всестороннего развития личности, как чтение книг. В лучшем случае подрастающее поколение выбирает электронные издания. Но проведенные исследования, социальные опросы показали неутешительные результаты - большинство детей школьного возраста вовсе не интересуется литературными произведениями. В мире XXI века такое увлечение, как чтение книг, является "немодным" и недостаточно востребованным. Литературоведы, педагоги и психологи пытаются разрешить сложившуюся ситуацию. В частности, проводятся различные акции, направленные на популяризацию чтения среди школьников.

"Неделя детской книги" стала уже традиционным праздником. Так, школьная библиотека МОУ «Школа №11 г. Тореза» и филиал детской библиотеки № 6 провели литературную игру-путешествие "По страницам любимых книг". Цель ее - заинтересовать ребенка чтением, привлечь внимание взрослых к детской литературе, показать, какую роль играет книга в формировании личности и ее духовном развитии. Мы привыкли к книге, но редко думаем о ней, как о замечательном сокровище и бывает, что не всегда ценим и бережем ее. А ведь это единственная "машина времени", с помощью которой можно совершать увлекательные путешествия, книга позволяет побывать в любых частях земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей.

Дети приняли активное участие в конкурсах: "Сказочная разминка", "Дополни имя литературного героя", "Кто быстрее".

Во 2-Б классе МОУ «Школа №4 г. Тореза» классный руководитель Саввина О.Н. и библиотекарь Бочарова Е.В. провели урок внеклассного литературного чтения по произведениям детских писателей Бориса Заходера и Эдуарда Успенского.

Обучающиеся активно разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы персонажи из произведений о Винни-Пухе, Чебурашке и деревне Простоквашино; выразительно читали подготовленные стихотворения Б. Заходера; просмотрели мультипликационный фильм на стихи Б. Заходера «Про Сидорова Вову»; отвечали на вопросы викторины по произведениям Э. Успенского. Каждый имел возможность раскрасить персонажей из произведения «Винни-Пух и все – все – все»;

Ребята сделали для себя вывод, что эти произведения им хочется прочесть полностью, а не отрывками на уроках или слушать в кратком пересказе.

 

Просмотров: 193 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar