Пятница, 29.03.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2017 » Июль » 13 » Мастер-класс и игра «Угадай мелодию»
15:51
Мастер-класс и игра «Угадай мелодию»

13 июля на площадке досуга детей «Фантазия» Дворца детского и юношеского творчества «Юность» педагогом Дегтяревой Е.Н. был проведен мастер-класс на тему «История возникновения и создания народной куклы».

Целью такого занятия является знакомство обучающихся с культурными традициями наших предков, формирование основ целостной эстетической культуры нашего края через познание художественного образа куклы и народных традиций. Детям были представлены экспонаты различных разновидностей народной куклы и рассказ-беседа о происхождении каждой народной куклы (когда она возникла и из чего изготовлялась), чтобы у учащихся сформировалось бережное отношение к культурному наследию, истории и традициям славянских народов. Благодаря этой информации у обучающихся воспитывается художественно-эстетический вкус, познавательность.

Перейдя к практической работе по изготовлению куклы-мотанки, педагог объяснила, какую информацию несет оберег для человека, который ее изготовляет, и для какой цели дети будут создавать свои куклы. Обучающиеся были очень заинтересованы этой информацией и просмотром экспонатов, поэтому с большим удовольствием взялись за изготовление своих кукол-мотанок (оберегов). У всех участников площадки вышли замечательные куклы, теперь у каждого есть свой оберег, который будет сопровождать его везде.

Также для детей была проведена игровая программа «Угадай мелодию» педагогом Трофимовой Л.А.

Цель этой игры – заинтересовать детей музыкой, способствовать расширению кругозора, умению работать группой, воспитывать любовь и интерес к музыкальным аранжировкам, дружеские взаимодействия между детьми на занятии, желание брать активное участие в совместной творческой деятельности.

Ребятам были предложены мелодии из знакомых мультфильмов: «Я Водяной», «Колыбельная медведицы», «Частушки Бабок-Ёжек», «Чебурашка и крокодил Гена», «Бременские музыканты», «Маша и Медведь», «Капитошка», «Красная шапочка», «Ну, погоди!» и «Простоквашино».

Просмотров: 231 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar