Суббота, 20.04.2024, 04:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Гражданская оборона – дело всенародное
16:07
Гражданская оборона – дело всенародное

 

3 октября 2017 года в ознаменование 85-ой годовщины гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях г. Тореза прошли разнообразные мероприятия.

С целью ознакомления с функциями Гражданской обороны, сигналами ГО и действиями населения в МОУ «ЛИЦЕЙ «СПЕКТР» Г.ТОРЕЗА» прошел устный журнал «Гражданская оборона – дело всенародное».

Перед ребятами выступил начальник 35-й пожарной части МЧС ДНР Василий Викторович Безрук, который напомнил алгоритм действий при возникновении пожаров, обнаружении неизвестных и взрывоопасных предметов.

Мероприятие способствовало формированию у обучающихся 6-7-х классов навыков безопасной жизнедеятельности в экстремальных ситуациях.

Обучающиеся 4-х и 5-х классов МОУ «Школа №6» посетили 6 ВГСО и ЧС ДНР. Экскурсия носила информационный характер. Дети познакомились со структурой МЧС, ее подразделениями. Спасатели организации показали детям рабочие спасательные автомобили, лабораторный кабинет, кабинет для занятий основного состава, провели мастер – класс по проверке респираторов. Дети увидели способы ухода за оборудованием (ванную комнату, комнату для зарядки коногонок).

Спасатели доступно и интересно донесли информацию до обучающихся, делали акцент на том, какие предметы необходимо знать для их профессии. Все получили огромное удовольствие и массу информации.

В гости к обучающимся 8-А класса МОУ «Школа №22 г.Тореза» пришли работники ПСЧ ГПСО г.Тореза МЧС ДНР и провели урок «Гражданская оборона – дело всенародное». Провели краткую экскурсию в историю возникновения Гражданской обороны, рассказали о путях развития и совершенствования, основных задачах и принципах защиты населения и территорий от различных чрезвычайных ситуаций (ураганный ветер, наводнение и др.) в мирное время и во время боевых действий. Поведали также о способах защиты от повреждений взрывоопасными предметами, порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

Ответили на вопросы учеников. Пояснили, что нужно соблюдать большую осторожность, когда собираете грибы в лесопосадках! Обращать внимание на незнакомые и подозрительные предметы и при обнаружении сообщать по телефону «101».

В МОУ « ШКОЛА № 18 Г. ТОРЕЗА» был проведен день ГО, в рамках которого классными руководителями 1-11 классов проведены открытые уроки на тему: «Гражданская оборона – дело всенародное».

80 обучающихся 6-8 классов совершили экскурсию в пожарно-спасательную часть МЧС ДНР № 36, где начальник спасательной части Буринский Валерий Васильевич рассказал об истории гражданской обороны и ее роли в нашем обществе, о нелёгких буднях пожарных и инспекторов. Во время экскурсии по пожарной части ребятам не только продемонстрировали предметы боевой одежды, также они смогли примерить на себя пожарные костюмы. Самым зрелищным и интересным для ребят было устройство пожарной техники. Мальчишки смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля и на мгновение почувствовать себя настоящим спасателем. Работники пожарной части еще раз проинформировали о правилах действий в случае обнаружения взрывоопасных предметов, напомнили основные правила пожарной безопасности дома и в школе.

В заключении экскурсии Валерий Васильевич дал ответы на многочисленные вопросы школьников.

В МОУ «ШКОЛА № 11 Г.ТОРЕЗА» прошли классные часы-тренинги «Мои действия в чрезвычайных ситуациях». Обучающиеся 6-х и 8-х классов посетили День открытых дверей ВГСО №35. Ребятам показали технику, объяснили, в каких ситуациях она применяется, продемонстрировали одежду и способы пожаротушения. Обучающиеся сделали вывод о том, как сложна, но и как необходима работа пожарных.

Дети поблагодарили руководство и сотрудников ВГСО № 35 за интересную и познавательную экскурсию.

      

 

Просмотров: 215 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar