Четверг, 25.04.2024, 02:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2017 » Март » 13 » Экологическое образование и воспитание дошкольников .
14:27
Экологическое образование и воспитание дошкольников .

 

Огород на подоконнике является не данью традициям или моде, а простая потребность людей стать ближе к природе. Подоконник – отличное место для разведения небольшого огорода. Процесс выращивания свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат. Зато сколько радости и пользы. Эти растения станут сокровищницей вкусов и ароматов. А ещё – эффективным украшением группы.

Экологическое образование и воспитание дошкольников становится в настоящее время одним из приоритетных направлений. Чем раньше начинается формирование основ экологической культуры, тем выше в дальнейшем её уровень. Мы учим видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому.

Так в группе «Радуга» дети вместе с воспитателем постарались и соорудили приусадебный участок, который решили назвать « Солнечная» дача.

Чтобы на дачном участке появились деревья, поставили ветку березы, чтобы она выпустила листочки. Ствол соорудили из бумажного конуса, внутрь поставили бутылку с водой,

На огороде посадили томаты, кабачки и даже цветы. Дети не только сажают, но и ухаживают. Они наблюдают за ростом растений, устанавливают связи растение – земля, растение – вода, растение – человек. В процессе исследований дети знакомятся с художественной литературой об овощах: поговорки, стихи, сказки, загадки. Рассматривают иллюстрации, картины с изображением овощей (сравнивают их по цвету, форме, размеру, вкусу). Проводим беседы с детьми, играем в дидактические игры: «Узнай на ощупь», «Узнай на вкус», «От какого овоща эта часть», «Угадай название овоща» и другие. Дети учатся анализировать и делать обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности.

В мини-лаборатории дети решили провести наблюдения за ростом фасоли которую разместили под стеклом на ватной подушке.

Таким образом, выращивание овощей на подоконнике – полезно тем, что оно развивает любознательность у детей и помогает лучше познать жизнь растений. Они украшают быт и могут доставлять эстетическое наслаждение.

Просмотров: 318 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar