Четверг, 25.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » День освобождения Донбасса
13:57
День освобождения Донбасса

             

Донбасс помнит и чтит

Великий праздник на земле сегодня!

Не надо лишних слов и лишних фраз,

Как шли с боями, шли в пыли походной

Твои освободители, Донбасс!

Героев тех навеки поименно

Суровая история хранит…

К родной земле склоняем мы знамена,

На всю планету им салют гремит!

8 сентября вписано в наши календари красными чернилами, так как именно в этот день в 1943г. освободили Сталино (Донецк), а к 15 сентября Донецкий край был полностью очищен от фашистской нечисти. 544 дня и ночи гремели ожесточённые бои на донецких степных просторах. Смелость донбассовцев, их упорство, терпение и труд, непреодолимое желание жить в свободной стране принесли, приблизили такую долгожданную победу...

Все муниципальные общеобразовательные организации города Тореза подготовили и провели различные мероприятия к 75-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Так, в МОУ «Гимназия г. Тореза» учителя иностранных языков Левчук О.В. и Шевкаленко Л.В. организовали флешмоб для старшеклассников гимназии. Учащиеся среднего и младшего звена посетили музей «Наш город – Торез». Экскурсии организовала руководитель музея, учитель истории М.Ю.Яценко. В холле гимназии были проведены выставки информационных материалов, а также был установлен видеопроектор, на котором для младших школьников был организован просмотр видеоблоков с дальнейшим обсуждением. У стелы братской могилы были проведены «Уроки мужества».

В МОУ «ЛИЦЕЙ «СПЕКТР» ГОРОДА ТОРЕЗА» 7 сентября 2018 года среди обучающихся 1-4 классов прошел фестиваль цветочных композиций «Донбасс никто не ставил на колени!» В каждой композиции, которую создали младшие школьники, чувствуется любовь к родному краю. Лицеисты средней и старшей школы стали участниками эстафеты «Донбасс непокоренный». Каждый класс подготовил тематическую выставку и выпустил информационные листовки о переломных битвах за города Донбасса, о трудовых буднях народа-победителя. В течение всего дня на переменах ребята с замиранием сердца слушали своих сверстников. Во всех классах первым был проведен Урок Памяти. Лицеисты продолжают работу над проектом «Наследники Великой Победы», в рамках которого ребята переосмысливают прошлое и настоящее Донбасса, происходит стимулирование познавательной самостоятельной деятельности в области индивидуальных содержательных интересов.

В МОУ «ШКОЛА № 8 ИМ.Д.А. РЫБАЛКО Г. ТОРЕЗА» 75-ю годовщину со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков школьный коллектив отметил культурно-патриотической программой. В школе прошел конкурс рисунков, оформлена фотогаллерея «Сердце помнить должно». В классных коллективах прошли Уроки Памяти: «Родной Донбасс, они спасли тебя».

В торжественной обстановке в школе состоялся митинг, на котором почтили память воинов-освободителей. Воспитанники художественного коллектива «Эдельвейс» ДК им. Кирова подарили всем детям и гостям школы свои лучшие вокальные и хореографические выступления. Старшеклассники возложили цветы к памятникам воинам-освободителям.

В преддверии праздника в МОУ «ШКОЛА № 13 Г.ТОРЕЗА» прошел ряд мероприятий. День начался с тематической линейки, на которой ребята познакомились с интересными историческими фактами, прослушали стихотворения, которые подготовили учащиеся. Во всех классах прошли уроки Мужества «Мы помним всех, кто защищал Донбасс». Ребята младшей школы посетили музейную комнату. Делегация учащихся МОУ «ШКОЛА № 13 Г.ТОРЕЗА» посетила памятник ш-ты 3-бис погибшим солдатам поселка Пелагеевки. Ребята возложили цветы, почтили минутой молчания погибших воинов, которые отдали жизнь за наше светлое будущее.

7 сентября в МОУ "Школа №22 г. Тореза" ученики школы парадом прошли по поселку к братской могиле советских воинов и военнопленных, где организован митинг для учащихся 1-9 классов, приуроченный ко Дню освобождения Донбасса. Ребята подготовили тематические стихотворения, которые были продекламированы во время митинга, возложили цветы, склонили головы в минуту молчания.

Мы должны хорошо знать историю и своих героев – именно память делает их подвиг бессмертным. Мы не забываем живых ветеранов Великой Отечественной войны, помним и тех, кто не вернулся с полей сражений, кто умер от ран в послевоенные годы, и тех, чьи могилы и сегодня, спустя 75 лет, всё ещё остаются безымянными. В каждой семье чтят их память. И мы с вами не понаслышке знаем, что такое война. Но мы не хотим войны! Пусть всегда будет мир!

 

Просмотров: 457 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar