Пятница, 29.03.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2017 » Август » 31 » Августовские студии педагогов города Тореза.
15:26
Августовские студии педагогов города Тореза.

...Истинное знание не ведет к самоуспокоению,

но создает все возрастающее стремление двигаться вперед.

Р.Оуэн

 

В соответствии с планом работы методического центра отдела образования администрации города Тореза 28 августа состоялось заседание городской предметной научно-методической комиссии учителей русского языка и литературы.

Педагоги подвели итоги 2016–2017 учебного года, проанализировали результаты участия словесников и обучающихся в городских, республиканских и международных конкурсах, олимпиадах, Республиканском фестивале русских народных традиций «Родники», ознакомились с методическими рекомендациями и учебно-методическим обеспечением преподавания предметов «Литература», «Русский язык» в новом учебном году, определили приоритетные направления деятельности.

 

Филологи презентовали свои творческие наработки по актуальным вопросам современного образовательного пространства: «Система работы по подготовке к ГИА» (Гапонова Л.А., МОУ «ШКОЛА №6 ГОРОДА ТОРЕЗА»), «Творческое чтение на уроках литературы» (Лихтанская Т.Е., МОУ «ГИМНАЗИЯ ГОРОДА ТОРЕЗА»).

 

В ходе мероприятия были актуализированы знания участников о современном метапредметном уроке русского языка и литературы (Ельникова И.А. МОУ «ЛИЦЕЙ «СПЕКТР» ГОРОДА ТОРЕЗА»), о нормативно-правовых документах по организации процесса обучения. Учителя говорили о «знаке» как метапредмете, метазнаниях, метаспособах,метадеятельности, концептах филологии.

В новом учебном году педагогов и школьников ждут новые творческие победы.

 

А в гимназии учителя иностранного языка обсуждали вопросы реализации системно - деятельностного, коммуникативно ориентированного подходов в обучении иноязычной коммуникации в условиях действия новых стандартов образования. Руководитель ГПНМК Жарикова Е.Г. проанализировала работу комиссии за 2016 – 2017 учебный год и предложила план работы на 2017–2018 учебный год. Были даны рекомендации МОН ДНР и Донецкого РИДПО по изучению иностранных языков в новом учебном году.

С основным докладом «Системно-деятельностный, коммуникативно ориентированный подходы в обучении иноязычной коммуникации в условиях действия новых стандартов образования» выступили учителя английского языка МОУ «ШКОЛА №18 ГОРОДА ТОРЕЗА» Крамарец О.А. и Волошина Ю.О.

 

Учитель-методист гимназии Файнштейн Л.М. рассказала о типологии современного урока иностранного языка в соответствии с ГОС и подчеркнула, что современные учебники английского языка «Spotlight», входящие в состав учебно-методического комплекса, обеспечивают коммуникативный подход в процессе обучения предмету и построены с учетом новой типологии уроков.

С анализом ГИА по английскому языку выступила учитель английского языка гимназии Шевкаленко Л.В. Она проинформировала всех присутствующих о результатах ГИА по английскому языку в 2017 году, остановилась на ошибках, допускаемых в творческой работе, и дала рекомендации по подготовке учащихся 10 -11 классов к государственной итоговой аттестации по предмету «Английский язык».

Руководитель ГПНМК учителей ИЯ Жарикова Е.Г. подвела итоги заседания в формате «вопрос - ответ», все присутствующие обсудили актуальные проблемы и определили цели на новый 2017 -2018 учебный год.

В этот же день на базе лицея «Спектр» состоялось первое заседание ГПНМК учителей физики в 2017-2018 уч году. Тема заседания: «Формирование УУД на уроках физики в условиях реализации ГОС». Девизом стали слова В. Сухомлинского: «Распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант – значит поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства»

В начале заседания руководитель Руденко Е.Г. проанализировала работу ГПНМК учителей физики за 2016-2017 уч. год, ознакомила с планом работы на 2017-2018 уч. год, подробно остановилась на методических рекомендациях «Особенности преподавания физики и астрономии в 2017-2018 учебном году», нормативно-правовой базе.

В своём выступлении Новикова Е.А., учитель физики МОУ «ШКОЛА №11 ГОРОДА ТОРЕЗА» презентовала электронное портфолио учителя физики.

Руденко Е.Г., учитель физики МОУ «ЛИЦЕЙ «СПЕКТР» ГОРОДА ТОРЕЗА», рассказала о формировании УУД на уроках физики условиях реализации ГОС. В своём выступлении она остановилась на задачах, функции, видах УУД, педагогических приёмах формирования УУД у обучающихся.

Бойко Л.В., учитель физики МОУ «ШКОЛА №9 ГОРОДА ТОРЕЗА», ещё раз напомнила учителям о том, каким должен быть современный урок физики в контексте новых образовательных стандартов.

Все участники заседания пополнили свои методические кейсы материалами заседания, методическими рекомендациями по планированию и преподаванию предметов в 2017-2018 учебном году.

 

Просмотров: 221 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar