Среда, 17.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ                   г.  ТОРЕЗА

Главная » 2017 » Февраль » 17 » Афганистан – наша память и боль…
10:39
Афганистан – наша память и боль…

Во все времена самым достойным и почетным делом на Руси считалось Родину от врага защищать. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это "выполнением интернационального долга". А тогда, в далеком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии. Воевать пришлось молодым. Наказ - служить честно, хранить верность военной присяге получали они от своих отцов и дедов, прошедших и победивших во вторую мировую.

15 февраля 2017 г. исполнилось 28 лет со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год. Родина посылала своих солдат на защиту южных рубежей, а не подчиниться приказу они не могли. И служили молодые ребята Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и являются примером для нынешней молодежи.

Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом будем говорить.

Общеобразовательные организации г. Тореза тоже не могли оставить без внимания это событие, ведь многих детей эта война не обошла стороной: их дедушки, отцы, друзья семьи служили в Афганистане или хорошо знают об этом времени.

Так, в общеобразовательной школе № 4 г. Тореза состоялись интерактивные воспитательные часы «Мы достойны памяти воинов - афганцев», «Уходили парни из Афганистана», «Посвящается воинам – афганцам», «Они выполняли свой долг» _1–4 классы); «Афганистан. Мы помним, скорбим», «Афганистан в сердце моем», «Афганистан – наша память и боль», «Афганистан болит в душе моей» (7–11 классы). Организована тематическая выставка литературы в школьной библиотеке, проведен конкурс детского рисунка «Воинам – афганцам», изготовлены поздравительные открытки для воинов – афганцев – гостей праздника–встречи. Обучающиеся 1 – 9 классов приняли участие в спортивной эстафете «Сила, мужество и ловкость». Состоялось возложение цветов у памятной доски Калинову В.П., расположенной на фасаде школы, воину–афганцу, бывшему выпускнику школы. Состоялась встреча с ветеранами, воинами–афганцами, в актовом зале школы, в ходе которой прозвучали воспоминания о тех днях, гостям вручены поздравительные открытки, изготовленные обучающимися младшей школы. Организовано чтение Боевого поэтического листка со стихами современных поэтов о войне.

А в ОШ №13 г.Тореза стало традицией отмечать годовщину вывода войск из Афганистана. И в этом году они не остались в стороне. Был разработан план мероприятий, одним из которых стало операция «Открытка». Членами кружка «Техническое моделирование» были изготовлены открытки для афганцев–выпускников школы. В каждую открытку ребята вложили своё творчество и душу. Это маленькая благодарность обучающихся воинам-интернационалистам за их мужество и героизм.

15 февраля для обучающихся 6-9 классов работал видеосалон. Ребятам был представлен документальный фильм «Дорогами той войны».

Присутствующие попытались перелистать страницы событий 28-летней давности с помощью реальных фактов, мультимедийных презентаций с военными фотографиями, песнями, рожденными на войне, которые затронули самые тайные струны души.

С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.…

Гордость за героев этой войны переполняла души присутствующих взрослых и детей.

События прошлых лет воспитывают у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

В ОШ №22 обучающиеся 1-5 классов посетили Комнату Памяти и провели знакомство с новой экспозицией, посвященной миротворческой миссии советских воинов в Афганистане; обучающиеся 5-9 классов организовали выставку рисунков «Героям – афганцам посвящается»; учитель литературы организовала вечер авторской песни «Афганский набат» для учеников 8-9 классов. Прошла тематическая линейка «Живая память». Живая, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии и других горячих точках. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим...

  • обучающихся 8-х классов лицея «Спектр» города Тореза прошел час памяти «Контингент высокой пробы». Встреча была организована специалистом библиотечной системы Покоевой А.А. Дети познакомились с историей войны в Афганистане, узнали о соотечественниках – непосредственных участниках военных действий, которые героически выполнили свой интернациональный долг, почтили память погибших солдат. Воины-интернационалисты Мочкаев Ю.И. и Гурдаев А.Р. провели параллель между событиями Афганской войны и фильмом «9 рота», т.к. они являлись участниками военных событий и отметили схожесть фильма с реальностью. Не остались в стороне гости и в 2014 году во время наступления на родной город, организовав блокпост. Встреча в библиотеке - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Мероприятие никого не оставило равнодушным, потому что каждый понимает, что подвиг солдат не имеет временных рамок, подвиг – вечен для всех поколений.
  • «Правового факультета» (руководитель Иващенко С.В.) провели информационные минутки «Они исполнили свой долг» для обучающихся 5-10 классов. Дети познакомились с историей войны в Афганистане, узнали о соотечественниках–непосредственных участниках военных действий, которые героически выполнили свой интернациональный долг, почтили память погибших солдат. Мероприятие сопровождалось афганскими песнями, отрывками из фильмов “Афганистан” и из документального фильма “Вывод войск из Афганистана”. В презентации к мероприятию были использованы материалы поисковой группы о воинах - интернационалистах Донбасса.

В ОШ №8 состоялась встреча обучающихся 1-11 классов с участником боевых действий в Афганистане Львовым В.В. Обучающиеся 1-4 классов приняли участие в спортивных соревнованиях «Мы - юные защитники Отечества!». Обучающиеся 5-11 классов приняли участие Вечере памяти «Афганская война – живая память». В ходе данного мероприятия Львов В.В. рассказал школьникам об очевидных событиях в ходе войны в Афганистане, ответил на вопросы учеников. Ребята подготовили литературный монтаж, выступили с призывов о мире на Земле.

С 13 по17 февраля под руководством учителя истории Ткаченко Ю.В. для обучающихся 5-11 классов проведена экскурсия в школьный музей «Воины-интернационалисты поселка Пелагеевка». В школьной библиотеке оформлена экспозиция «Боль моей души – Афганистан». Классные руководители 1-11 классов провели Единые воспитательные часы «Афганистан в сердце моем»

В ОШ №7 в рамках гражданской Вахты памяти ветеранов – афганцев «Они исполняли свой долг, мы сохраним об этом память» была организована встреча с ветеранами- афганцами Шамаловым В.А. и Родионовым А.И. Ветераны рассказали детям об Афганской войне, отвечали на интересующие ребят вопросы. Встреча прошла в дружеской обстановке.

Педагог-организатор Науменко О.Л. организовала работу видеозала «Афганистан болит в душах людей». Прошло общешкольное мероприятие «Афганистан к нам тянется сквозь годы». Обучающиеся 9 класса читали стихотворения, подготовили песенный сборник «Афганистан – наша память и боль».

В вечерней ОШ №1 прошел Урок мужества, посвященный выводу советских войск из Афганистана, обучающиеся посмотрели документальный видеофильм «Вектор Афган», организована тематическая выставка «Афганистан болит в моей душе».

В ОШ №10 обучающиеся 11А класса ( классный руководитель Толмачёва С.В.) провели Урок мужества «Чтобы знали, чтобы помнили», посвящённый дню вывода войск из Афганистана. На мероприятие был приглашён подполковник Кожарский Александр Борисович - учитель истории и НВП ОШ №10 г. Тореза, который принимал участие в боевых действиях. Александр Борисович поделился воспоминаниями о его непосредственном участии в знаменательных военных событиях в качестве замполита. Дети читали письма с фронта, посмотрели видеофрагменты из хроники "Афганской войны", прослушали песни бардов.

А 16 февраля прошло мероприятие «Ради жизни на земле», посвященное 28-летию вывода советских войск из Афганистана.
Ученики школы подготовили тематическое выступление. Они рассказали об ученике нашей школы Булгакове Владимире Николаевиче, который совершившем подвиг во время войны в Афганистане. Владимир погиб, а ребята гордятся его поступком. Информацию о Булгакове В.Н. подготовила его племянница, ученица 9 класса ОШ №10. Также ученики рассказали о событиях этой войны, прочитали очень трогательные стихотворения, от чего приглашённые ветераны и все присутствующие с трудом сдерживали слёзы.
Ветераны Демидов Н.Н., Любимченко Н.А., а также учитель нашей школы Кожарский А.Б. рассказали ученикам истории из их боевой жизни, о подвигах своих товарищей. Ребята очень внимательно слушали эти рассказы, вдумываясь в каждое их слово.

На память о встрече ветераны вручили директору школы Гусаковой Наталье Викторовне книгу Александра Сизоненко «Советский солдат» (трилогия).

В ОШ №9 прошло замечательное мероприятие, посвященное войне в Афганистане, - «Афганистан – наша память и боль». Зрителей не оставили равнодушными песни, стихи, рассказ непосредственных участников о событиях той войны, инсценирование песен об Афганистане.

Подобные мероприятия развивают чувство патриотизма у подрастающего поколения, которое должно всегда хранить память о подвигах прошлого, передавать эту память своим детям и внукам. Ведь кто не знает своего прошлого, не имеет будущего.

Методический центр отдела образования администрации г.Тореза.

Просмотров: 277 | Добавил: otdobraz2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar